Перейти к основному содержанию

Детство в приоритете

Кольчурина Катерина

Новые методы борьбы с коррупцией озвучил накануне в своем президентском послании Дмитрий Медведев. Глава государства предложил взяточников не сажать, а карать штрафом, стократным размеру взятки. В своём обращении к Федеральному Собранию президент коснулся ещё целого ряда актуальных вопросов. Но большую часть в его обращении занял детский вопрос. Сегодня своё мнение и предложения высказали ведущие политики региона. О них далее в нашей программе.

Малышу в животе у мамы Оли уже 23 недели. Сердце стучит в два раза быстрее, чем у неё самой. Накануне биться учащённо оно начало у миллионов женщин страны. Повод - послание президента Федеральному Собранию. Предложено решение тех проблем, из-за которых в этот кабинет приходит меньше женщин, чем могло бы.

- Обеспечить будущее ребёнку. Построить новые роддома, детские сады, обеспечить хорошее денежное пособие за ребёнка, не только за второго, но и первого. Не ограничивать эти средства, а, наоборот, увеличивать. Если бы это комплексно организовано было, женщина увидела бы хорошее будущее, - говорит Светлана Черепанова, врач перинатального кабинета Городской поликлиники №1.

Средства на хорошее будущее должны быть предусмотрены в региональных бюджетах. Губернатор нашей области президента поддерживает и уже предложил депутатам создать институт материнского капитала, на выплаты из которого имели бы право семьи при рождении третьего ребёнка. И не только выделять им землю под строительство дома или дачи, как предложил Дмитрий Медведев, но и пойти дальше.

- У нас есть все основания для того, чтобы не просто выделять участок земли, а заставить закон о бесплатном предоставлении леса для индивидуального жилищного строительства реально работать. Это, безусловно, мне кажется, важно сделать, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Важно увеличить и финансирование программы поддержки и развития детских садов на 2011 год. Строить и реконструировать должны в большем объёме. При этом целевые деньги должны расходоваться вовремя и в нужном объёме.

- Мы начали с рассмотрения программы по обеспечению наших жителей услугами детского дошкольного образования. Разговор был жёстким, и это правильно, - говорит Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

Жёстко нужно решать проблему сиротства и беспризорности. У каждого детского дома в нашем регионе должны появиться компании, которые возьмут над ними шефство.

Уже в ближайшее время депутаты Законодательного собрания должны составить план законов, которые необходимо разработать, рассмотреть и принять для того, чтобы защитить детство и повысить рождаемость в нашей области. Сделать это они должны до 15 декабря, к очередной сессии Законодательного собрания.