Перейти к основному содержанию

Электричек может стать меньше

Кольчурина Катерина

Сокращение количества электричек либо вагонов в них, возможно, произойдёт в Иркутской области. Об этой проблеме сегодня на сессии Законодательного собрания региона сообщили депутаты.

Это значит, что может возникнуть серьёзная транспортная проблема. Добираться, к примеру, из Иркутска в Ангарск придётся на автобусе. К тому же есть десятки станций, куда автотранспорт вообще не ходит.

- На основании постановления правительства РФ в 4-м квартале текущего года должны быть созданы перевозочные компании, которые будут осуществлять пригородные перевозки. С 1 января ВСЖД не имеет права этим заниматься. Они обязаны сократить 336 человек, которые занимаются продажей билетов, и перевести весь парк пригородных перевозок в «Краспригород» - это ближайшая к нам перевозочная компания, - говорит Геннадий Истомин, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области.

Решение вопроса должно быть найдено в ближайшее время. Губернатор региона Дмитрий Мезенцев поручил своему заместителю Николаю Хиценко к 15 декабря подготовить отчёт, в котором в деталях будут изложены все шаги, сделанные правительством для решения проблемы. В отношениях с железной дорогой есть ещё одна сложность. Перевозку льготников в электричках обычно компенсируют из областного бюджета. На следующий год на это заложена сумма, которая, по мнению руководства ВСЖД, не покроет фактических расходов. Правительство, в свою очередь, готово рассмотреть вопрос увеличения выплат, но если железная дорога предоставит отчёт об их использовании. Для этого нужно ввести электронные билеты для льготников, только так можно чётко знать, сколько именно пассажиров, когда и на каких направлениях проехали в пригородных поездах

- Мы, безусловно, пойдём на создание пригородной пассажирской компании, чтобы обеспечить качественный перевозочный процесс. Но мы прекрасно понимаем, что вынуть только по запросу наших коллег железнодорожников 1 млрд рублей из бюджета следующего года, не имея жёстких прогнозов и оснований, мы просто не можем, - говорит губернатор региона Дмитрий Мезенцев.