Перейти к основному содержанию

Работа как подвиг

Массальская Мария

За тем, чтобы в общественных местах центральной части города не происходили ЧП, следят сотрудники Патрульно-постовой службы. В районах этой работой занимаются участковые. Стоит отметить, сейчас в Иркутске не хватает таких сотрудников. Желающих пойти на службу немного - работа тяжёлая, но важная. О ней сюжет Марии Массальской.

По сорок километров в день - ежедневно Сергей со своим напарником наматывает круги вокруг Центрального рынка. Мужчины - сотрудники Патрульно-постовой службы. Следят за порядком. В паре работают уже более десяти лет.

- Было, что на меня нападали с ножами, нападали с топором - всё бывало. И оружие пытались применить, - говорит Сергей Шадрин, сотрудник Патрульно-постовой службы УВД по Иркутску.

К счастью, Сергей ни разу не был ранен. Между собой коллеги его называют героем или просто везунчиком. Милиционеру удаётся в год раскрыть до ста преступлений, когда в среднем один сотрудник ППС раскрывает по 30-40. Сергей пришёл на службу 16 лет назад. Уже может уйти на пенсию, но пока не хочет. Несмотря на все сложности, работа нравится.

Работа нравится, хоть и приходится ежедневно ходить по неблагополучным семьям. Алексей - участковый Октябрьского района. На его территории 122 дома. С их жильцами старается общаться как можно чаще, чтобы знать о возникающих проблемах и не допускать правонарушений.

- Звонят поздно вечером, я даю свой сотовый телефон без проблем. Специально оформил шестизначный номер, чтобы пенсионерам было удобнее. Звонят, жалуются, если соседи шумят. Иду посреди ночи, и в два часа, и в три – ничего страшного, - говорит Алексей Кочнев, старший участковый уполномоченный милиционер ОМ-7 УВД по Иркутску.

Алексей говорит, в профессии участкового главное - быть хорошим психологом. Более чем за десять лет работы милиционер научился находить подход к любому человеку и часто помогает людям не из рабочего интереса, а просто ради удовольствия.

Профессия участкового и сотрудника Патрульно-постовой службы достаточно опасная. Ежедневно милиционеры напрямую сталкиваются с преступниками. Кроме того, работа физически тяжёлая - ежедневно на улице, и не важно, какая погода: дождь, снег или мороз. Поэтому те, кто заступает на эту службу, уже совершают подвиг.

Читайте также:

Правила розыска