Перейти к основному содержанию

Правила розыска

Пологрудова Анна

К сотрудникам милиции в первую очередь обращаются в том случае, если без вести пропал человек. И чем быстрее его начнут искать, тем шансов найти будет больше. Для этого в работе милиции провели изменения. О них расскажет Анна Пологрудова.

Ушла из дома ещё в апреле и не вернулась. На этом фото 34-летняя иркутянка. По данным милиционеров, она уже много раз покидала дом, и месяцами мать о ней ничего не знала. Поиском женщины сейчас занимается Галина Павловна. Она оперуполномоченный по розыску 8-го Отдела милиции УВД Иркутска, поэтому попросила не называть её фамилии и скрыть лицо. Говорит, в последнее время люди стали меньше пропадать без вести. Чаще приходится искать тех, кто и не терялся вовсе.

- Пошёл к другу, остался, запил, родственникам не сообщил. Родственники пришли в милицию, подали заявление. А он потом или сам появляется, или его находим в какой-нибудь квартире у друзей. Таких случаев много, - говорит Галина Павловна, оперуполномоченный по розыску ОМ-8 УВД по Иркутску.

По статистике, в России ежегодно пропадают без вести около 80 тысяч человек. Больше 90% из них находят. Сотрудники милиции отмечают, важно как можно быстрее начать поиск. Если раньше заявления принимали через трое суток с того момента, как в последний раз видели пропавшего, то теперь - сразу и в любом отделении милиции.

- Заявление можно сделать, не только лично придя в отдел милиции, но и по телефону. Дежурный обязан принять телефонное сообщение и в дальнейшем пригласить заявителя для того, чтобы взять приметы человека, фото, и выдать ему талон-уведомление о том, что его заявление зарегистрировано, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.

Незамедлительно должны начаться и розыскные мероприятия. Родным нужно предоставить фотографии пропавшего, особые приметы, рассказать о его образе жизни, увлечениях, связях. Немало информации у милиционеров появляется при изучении звонков, сделанных с его сотового телефона. Всё это позволяет найти пропавшего в считанные дни.

Самое главное, считают милиционеры, не обращаться в поисках близких к экстрасенсам, гадалкам и прочим колдунам. Они не помогают, а наоборот, даже мешают поиску. К тому же впустую придётся потратить немало денег.

Читайте также:

Детство в приоритете