Перейти к основному содержанию

Минус – это только плюс

Захарова Анна

За окном минус, но это только плюс для тех, кто делает бизнес на тепле. Товары, согревающие и душу, и тело, пользуются сейчас в Иркутске повышенным спросом. О том, как заработать деньги в холода, репортаж Анны Захаровой.

Хит уличных продаж - носки из верблюжьей шерсти. Ближе к вечеру их уже не сыскать на прилавках. Торговцев греет не только прибыль - они едва успевают крутиться между покупателями. Носки и стельки даже расхваливать не приходиться. Сибирскими морозами проверено: не мёрзнет тот, у кого ноги в тепле.

Считают прибыль и продавцы обогревателей. Летом этот товар покупатели обходили стороной. Брали разве что для обогрева яхт. Но сейчас продажи выросли на 50%. Только в этом магазине в день покупают до шести обогревателей.

Те, для кого главнее всего погода в доме, выбирают масляные. Они меньше сушат воздух. Правда, нагреваются чуть медленнее электрических. Но более весомым аргументом является компактность.

- Самой большой популярностью пользуются электроконвекторы, которые крепятся на стену. Они не мешаются под ногами и нагреваются за считанные секунды, - поясняет консультант Владимир Муравьёв.

Погоду не создают - укрывают от прозябания. С началом холодов Любовь вживается в роль терапевта. Одеяла продаёт чуть ли не по рецепту. Аллергикам рекомендует синтетические и шёлковые, тем, у кого дома северный полюс, подойдут одеяла из пуха и пера. Ну а совсем расхворавшимся советует засыпать под одеялом с термоизоляцией из овечьей или верблюжьей шерсти.

- Они влияют на нормализацию кровяного давления. Прогревают больные суставы, мышцы, - говорит продавец Любовь Сашко.

А те, кто согреваться предпочитает изнутри, оккупируют кафе. В меню появились глинтвейны и пунши. Повар только успевает добавлять в них лимон и гвоздику. Днём посетители выбирают безалкогольный вариант. Ближе к вечеру градус крепчает.

- Поток клиентов, конечно, с приходом холодов увеличивается. Спрос увеличивается именно на горячие напитки, даже такие, как чай, кофе. В два раза увеличились продажи, - говорит управляющая кафе Елена Летохова.

Погреться в кафе забегают в основном студенты. За чашкой чая делятся новостями, ведь душевное общение тоже согревает.