Перейти к основному содержанию

Мода сквозь века

Голубева Марина

Шесть модельеров, три музыкальные группы и двадцать свечей. Иркутские студенты-модельеры разработали коллекцию одежды в духе прошлого столетия. Однако на репетиции случился форс-мажор, именно он и помог молодым людям попасть в прошлое.

Вечеринка иркутских модельеров начинается необычно. В клубе нет света, но молодых дизайнеров это не остановило. Показ старинной одежды решили провести при свечах.

Репетируют выход и под звуки барабанов. Одежду 20-40-х годов разработали шесть студентов-дизайнеров. Перед тем как взяться за шитьё, Владимир Стексов переработал много литературы и узнал, что в то время в одежде преобладали восточная тематика и стиль а-ля гарсон.

- Девушку освободили от корсета, и силуэт стал попроще, то есть не было акцента на грудь и на бёдра, была занижена талия. А ля гарсон - такой мальчишеский стиль, - говорит дизайнер Владимир Стексов.

Некоторые дизайнеры сами стали моделями. Анна Труфанова представляет платье 20-х годов из любимого материала - гипюра. Модный в то время головной убор тюрбан и мундштук для сигареты дополняют образ солидной дамы.

- От этого показа я хочу получить просто удовольствие, эстетическое удовольствие. Доказать самой себе, что я могу шить платья, потому что это первое платье, которое я сшила, и я считаю, что это довольно неплохо для начинающего модельера, - говорит дизайнер одежды Анна Труфанова.

Пока горят свечи и шелестят подолы, музыкальная группа от рока переходит к блюзу. Для начала 20 века это направление более подходящее, ведь рок-н-ролл появился к середине 50-х.

- Я думаю, что для акустического концерта это замечательная обстановка, когда на каждом столике горят свечи, подходит как нельзя лучше. Если бы не было свечей, было бы далеко не так интересно, - говорит Константин Однокурцев, солист музыкальной группы.

Молодые дизайнеры надеются максимально подогреть интерес публики к старинным нарядам и общему духу эпохи, поэтому первый необычный показ одежды - это только начало творческого пути.