Перейти к основному содержанию

В помощь погорельцам

Голубева Марина

Многодетная семья из деревни Грановщина оказалась в тяжёлой финансовой и житейской ситуации: за пару часов потеряла практически всё свое имущество. Их дом полостью сгорел. Из имущества осталась только одежда, в которую были одеты люди. И сейчас им нужна помощь. Тему продолжит Марина Голубева.

Из сильных папиных в надёжные руки бабушки. Елена Фёдорова мама пострадавшей в пожаре женщины, матери троих детей. Теперь у неё будет жить вся семья Алексеевых, правда, дом не достроен, а детям негде спать.

- Славик приедет, мы ему диван поставим, диван у нас ещё есть. А вот девочкам негде спать, мы будем спать пока втроём, - говорит Бабушка пострадавших детей Елена Фёдоровна.

Сёстры-двойняшки теперь вместе, Вику выписали из больницы, а Лера будет проходить лечение амбулаторно. Владимир Алексеев увидел дочь Леру впервые после пожара. Её из огня вытащил последней, девочка получила ожоги руки и головы. После пережитого девочка не может спасть без света, хотя в целом ребёнок чувствует себя нормально.

- Дочка радостная - и ладно. Остальное всё заживёт. Самое главное - Славик да жена, как они там? – говорит отец пострадавших детей Владимир Алексеев.

Сейчас жена и сын Владимира находятся в реанимации, врачи оценивают их состояние по прежнему как тяжёлое. В ожидании добрых вестей их больницы мужчине предстоит побегать по инстанциям.

Первое, что нужно сделать погорельцам, - это получить в МЧС справку о том, что в доме произошёл пожар. После этого с ней необходимо обратиться в администрацию по месту жительства, чтобы получить материальную поддержку и возможность построить новый дом.

В течение месяца погорельцы получают 10 тысяч рублей, кроме того, им выделяют 150 кубометров леса на строительство дома.
Бабушка приехала с севера, и вот уже 10 лет стоит в очереди на получение субсидий на строительство дома, женщина надеется, что сейчас их вопрос в Министерстве социальной защиты решится быстрее.

- Мы со своей стороны готовы с соответствующим письмом выйти на руководство министерства и оказать содействие. Ситуация нестандартная, пострадали люди, я думаю, что в таком случае всем миром только можно реально помочь, - говорит Григорий Пур, заместитель мэра по социальным вопросам администрации Иркутского района.

Родственники и несколько иркутян уже помогли семье Алексеевых детскими вещами и деньгами. Объявили сбор вещей и средств и в районной администрации.