Перейти к основному содержанию

В командировку в Аргун

Пологрудова Анна

Защищать мирных жителей Чеченской Республики предстоит 153 сотрудникам отделов милиции Иркутской области. Завтра они отправятся в командировку в город Аргун. А сегодня бойцов собрали на торжественный парад. На нём побывала и Анна Пологрудова.

Это последняя репетиция марша перед началом торжественного парада. Повторяют ноты и музыканты, а параллельно пытаются согреть инструменты и руки. 153 сотрудника милиции завтра отправятся в Чеченскую Республику. Там они будут нести службу во временном отделении милиции города Аргун. Командировки в Чечню для наших милиционеров - норма с 2000 года.

- Был там в 2004 году. Три месяца там находился, было тяжело, конечно. Частенько ночью происходили обстрелы. Но сейчас такого уже нет. Там обычная жизнь. Люди живут. Только у них другие обычаи и порядки другие, - говорит Павел Кузьмин, инспектор ОБЭП ОПСМ УВД по г.Братску.

Провожать бойцов родные и близкие будут завтра утром. Сегодня, несмотря на мороз, милиционерам пришлось стойко выдержать все традиции перед отправлением в командировку. Выступление начальства и архиепископа. Также отличившихся в прошлые поездки в Чечню получили сегодня повышение по званию.

- Конечно, главное желание, чтобы весь состав вернулся из командировки, - говорит Александр Обухов, начальник ГУВД по Иркутской области.

Сейчас более 150 сотрудников правоохранительных органов из Иркутской области уже несут службу на Северном Кавказе. Охраняют порядок в Кабардино-Балкарии и Дагестане.