Перейти к основному содержанию

Новый год диктует и новую моду

Захарова Анна

В праздничном убранстве дома и улиц новые тенденции. Например, выражение нарядилась как ёлка, то есть надела все лучшее сразу, сейчас не актуально. Дизайнеры советуют избавиться от мишуры и разноцветных шаров. А что же придёт им на смену, знает Анна Захарова.

Главный символ года под ёлочкой не найти - все зайцы уже ускакали в квартиры иркутян. Нужно заказывать новых, улыбаются продавцы. Зато на ёлках поселились эльфы. Игрушки из венецианской коллекции в этом году на пике популярности. Загадочные маски, бабочки и куклы пришли на смену сказочным героям. Дизайнеры советуют отказаться и от мишуры. Впрочем, как и от всего аляповатого и кричащего.

- Если раньше были наиболее актуальны разноцветные шары, ёлку наряжали очень ярко и красочно, то в этом году более актуальны однотонные шары: золотые, серебряные. Они смотрятся очень дорого и роскошно, - говорит консультант Юлия Самойленко.

Выглядеть роскошно должна и ёлка. Её размер не имеет значения. Домой выбирают те, что больше похожи на натуральные. А чтобы поставить рядом Деда Мороза, придётся потрудиться. Армия Санта-Клаусов в коротких кафтанах вытесняет с прилавков исконно русских волшебников. Видимо, западные Деды находчивее: они и бегают по кругу, и поют на разные голоса.

Иркутск тоже примеряет новогодний костюм. Чтобы нарядить 50-метровую красавицу, специально пригнали кран. Каркас монтировали четыре дня. Осталось навести красоту. Уже достали три коробки разноцветных лампочек и около полусотни шаров. А на вечнозелёную шубу пришлось потратиться.

- На эту ёлку потребовалось два грузовика одних только веток, - говорит Владимир Верхотуров, завхоз развлекательного центра.

Ёлочки поменьше уже вырастают и на остановках, и в витринах. Магазины соперничают - чья оригинальнее. Есть ёлки из лебяжьего пуха и платья из еловых иголок. Вечно зелёные ветви - самый распространённый элемент декора. Из-за стекла прохожим улыбаются снеговики и морозы.

На Байкальской уже поселился надувной Дед Мороз. Такого гиганта видно издалека. Сказочный Дед будто напоминает иркутянам: пора за подарками!

А в заведениях поскромнее вспоминают советские традиции и свиту Деда Мороза на окнах рисуют красками, ведь по большому счёту неважно, насколько дорогими и роскошными будут сказочные персонажи. Главное - создать настроение праздника.