Перейти к основному содержанию

«Вишнёвый сад» по-голливудски

Неупокоев Петр

Подарком к 160-летию иркутского драмтеатра стали технические новинки. Их применяют в работе сцены, и это позволяет сделать спектакль более зрелищным, а актёрам даёт простор для творчества. Заглянуть за кулисы современной сцены сегодня удалось Петру Неупокоеву.

«Вишневый сад» по-голливудски. Спецэффектов в иркутской постановке классической пьесы хоть отбавляй: и летающие деревья, и туман, и метель. Правда, снег у театралов в дефиците, поэтому увидеть его можно только во время спектакля, а вот гордость драмтеатра - раскладную сцену - монтажники декорации демонстрируют с удовольствием. От такого аттракциона земля в прямом смысле уходит из-под ног.

Такой подвижной сценой в России может похвастать разве что МХАТ. Она регулируется по высоте и глубине. Можно выставить любой угол наклона и даже склеить различные фигуры, чуть ли не египетские пирамиды. Словом, размах для творческой деятельности у иркутских актёров и режиссёров более чем широкий.

Правда, есть у сцены и один минус. Насыщенные спецэффектами спектакли актёры драмтеатра уже не могут полноценно играть на гастролях в других городах. Сцены там не так совершенны. Зато приезжие артисты прощаются с иркутской сценой неохотно.

- С помощью компьютерной системы подъёмники управляются оператором и поднимают декорации на определённую заданную высоту, что облегчило работу и машинистам сцены, и операторам, - говорит машинист сцены Денис Москвитин.

Денис Москвитин один из тех, кто разработал электронное управление сценой. Он помнит ещё те времена, когда декорации и занавес управлялись вручную. Система лебёдок и тросов не намного облегчала работу ответственным за сцену - вес некоторых декораций достигает ста шестидесяти килограммов. Но даже компьютерное управление сценой уже в прошлом. Иркутские театралы теперь мечтают чуть ли не о 4D-театре.

- Мы будем делать искусственные наводнения, мы будем делать искусственные катастрофы, есть очень много технических штук, которые можно использовать в спектаклях, - говорит Анатолий Стрельцов, директор Иркутский академический драматический спектакль им. Н. Охлопкова.

Какие именно штучки, театралы пока держат в тайне. Однако уже известно: в подарок к 160-летию драмтеатр получил светодиодное табло. На нём будут транслироваться все спектакли, что называется, в режиме онлайн. Ну а поклонники театрального искусства, возможно, уже в следующем году увидят ремейк «Вишневого сада», а может быть, даже и сиквел.