Перейти к основному содержанию

В благодарность за спасённые жизни

Массальская Мария

В Иркутске прошла акция «Спасибо, донор». На торжественную церемонию были приглашены более сотни почётных и кадровых доноров со всей Иркутской области.

Встреча неслучайная и приятная. Обычно женщины видятся по работе - на станции переливания крови, а сегодня пришли на профессиональный праздник. Вера Даниловна - почётный донор России. Сдала уже более 60 литров крови. День, когда стала донором, помнит до сих пор.

- В городском родительном доме ребёнок родился, срочно нужна была тёплая кровь первой отрицательной группы, как у меня. Я сдала 500 миллилитров крови. Ребёночку перелили. И через два месяца ко мне подошла женщина, обняла меня и говорит: «Дорогая Вера Даниловна, ты спасла моего ребёнка. Считай, что у тебя есть ещё один сын», - говорит Вера Соболева, почётный донор.

В регионе регулярно сдают кровь более пяти с половиной тысяч человек, 850 из них в Иркутске. Те, кто ещё и активно занимается пропагандой донорства, накануне получили благодарности от Думы Иркутска и станции переливания крови. 15 иркутянам присвоили звание «Почётный донор России».

- Общественные инициативы, которые идут от людей, всё больше развиваются, поэтому мы решили чествовать именно тех, кто по своей природе скромен, но настолько самоотвержен, отдаёт частичку себя, но, как правило, об этом никогда не распространяется, - говорит Андрей Лабыгин, председатель Думы Иркутска.

Стоит отметить, на тысячу населения в регионе вместо 40 доноров приходится всего 15. Чтобы решить проблему нехватки доноров, в Иркутске регулярно проходят спецакции.

- Донорство крови не только не вредно, но и полезно. По статистике, доноры крови живут на пять лет дольше, чем те, кто такими не является. Среди них реже встречаются люди с сердечно-сосудистым заболеваниями, - говорит Максим Зарубин, главный врач Иркутской областной станции переливания крови.

Проблема нехватки крови может обостриться уже через месяц. Впереди новогодние праздники - забор материала не будет производиться в течение десяти дней. Поэтому всех желающих просят сдать кровь в течение декабря.