Перейти к основному содержанию

Полис для иностранца

Кольчурина Катерина

Врачи Иркутска всё чаще оказывают медицинскую помощь тем, кто по закону не имеет на неё права. Только в одной из поликлиник города каждый день без полиса обслуживают до 20 пациентов. Это дети иностранных граждан. Они, как и их родители, бесплатно могут получить только экстренную помощь. За всё остальное нужно платить. Катерина Кольчурина - подробнее

Выяснить на глаз, как чувствует себя малыш, сложно. Педиатру нужно задать маме десятки вопросов, чтобы поставить диагноз и назначить лечение. Каждый день ни на один из них не может ответить пять, а то и десять мам. Впрочем, как и предоставить полис медицинского страхования.

- В основном, это граждане ближнего зарубежья: таджики, киргизы, которые не имеют прописки, гражданства и не могут получить медицинский страховой полис. Поэтому количество таких детей растёт с каждым днём. Можно сказать, нагрузка на врача стала больше, - говорит Наталья Бирюкова, зав. первым педиатрическим отделом поликлиники №8.

В Ново-Ленино эта проблема чувствуется особенно остро. Жильё здесь дешевле, чем в других районах Иркутска. В однокомнатной квартире может жить до десяти человек, половина из которых дети. Они, как и остальные, болеют. Отказать им в медицинской помощи врачи не в силах. Клятву давали. Взрослые же могут рассчитывать только на платные услуги. А в стационаре один день лечения стоит 1,5-2 тысячи рублей.

Каждый день в страховую компанию приходят иностранцы, иногда целыми семьями и даже с детьми. Просят выдать им заветный полис. Но специалисты объясняют, что права на это они не имеют. Но иностранцы их не понимают и считают, что всё дело в настойчивости. Ждут в коридоре до самого вечера, пока не закроется учреждение. И всё же уходят ни с чем.

Страховщики проблемой озадачены, помочь хочется каждому, да и труд врачей должен быть оплачен. Надежду на перемены к лучшему возлагают на новый федеральный закон.

- Действительно в настоящее время иностранные граждане, не имеющие гражданства РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, но с вступлением в силу с января 2011 года нового федерального закона по обязательному медицинскому страхованию некоторые категории граждан будут подлежать страхованию, - говорит Людмила Гвак, начальник отдела обязательного медицинского страхования страховой компании.

Какие конкретно иностранцы получат право обладания полисом, пока точно не известно. Совет Федерации закон одобрил, но под ним ещё нет подписи президента. Если он её поставит, то большинство иностранцев смогут получить такой привычный для нас полис.