Перейти к основному содержанию

Очереди на обследование ждут месяцами

Для системы здравоохранения Братска сейчас один из самых актуальных вопросов - нехватка томографов, которые необходимы для постановки точных диагнозов. Сейчас в городе есть лишь один такой аппарат и своей очереди на компьютерное обследование можно ждать несколько месяцев. Корреспондент Братской студии телевидения выяснял, когда же изменится эта ситуация.

Этот томограф работает по принципу рентгена, но снимок более детальный. Организм «просвечивают» по слоям толщиной от 1 до 10 миллиметров. Фиксируется любая травма или видоизменение органа. Ради такой диагностики люди приезжают со всего севера области.

В журнале регистрации нет свободного места. Даже если встать в коммерческую очередь, то дату обследования могут назначить лишь через месяц! Так, сегодня записывают только на 22 декабря.

Семь лет усиленной эксплуатации позади. Сколько ещё при такой нагрузке сможет работать этот японский аппарат, врачи не загадывают.

- В текущем месяце количество пациентов в день составляет до 40 человек. Для компьютерного томографа это большая нагрузка. Нормативы превышены примерно в два раза. Работа КТ осуществляется в две смены, но всех желающих, естественно, мы не можем посмотреть, - говорит Оксана Мазуренко, зав. отделением лучевой диагностики ГБ-5.

В областном центре 19 томографов, в Ангарске -5, в соседнем Усть-Илимске - 3. Братск на их фоне явно проигрывает. Даже притом что у нас есть ещё один томограф: его подарили городу на Байкальском экономическом форуме; но он до сих пор не в работе: из-за формальностей и вопросов энергоснабжения.

- В этом году планируется привлечение спонсорских средств, вероятнее всего, часть из них будет запланирована на приобретение томографа. Во всяком случае, такие пояснения давала администрация на комиссии по обсуждению программ целевых, - говорит депутат Думы Братска Елена Садовникова.

Муниципальные программы предусматривают и работу по привлечению врачей, а также покупку эндоскопического оборудования. Поэтому, по самым осторожным прогнозам специалистов, альтернатива единственному томографу в Братске появится не раньше 2011 года.