Перейти к основному содержанию

Слова любви и признания для мамы

Голубева Марина

Чтобы не забывать в повседневной спешке самых дорогих нам людей, был придуман праздник матери. Официально он отмечается 28 ноября, но иркутские школьники решили: для слов любви не нужно ждать праздничной даты и сегодня устроили в честь мам мобильную акцию. Её свидетелем стали Марина Голубева и Алексей Савоськин.

На часах 10.59, и ровно через несколько мгновений мамы этих детей станут немножечко счастливее. Как? С помощью обычной сотовой связи.

Отправлять эсэмэски мамам ученики 6 «А» стали одновременно. Миша Фролченко слова долго не придумывал, ведь о Международном дне матери знает самое главное.

- В День мамы поздравляют мам и благодарят их за то, что они родили своих сыновей, дали им жизнь, счастье в этой жизни, - говорит Миша Фролченко, ученик 6 «А» класса.

А Юля Стаценко своей маме решила не написать, а позвонить. Главное для Юли - хорошо учиться и доставлять маме только радость.

Акцию «Звонок маме» в лицее проводят первый раз. Напишут и скажут мамам тёплые слова сегодня больше тысячи учеников.

- Обычно в лицее у нас не разрешается пользоваться мобильными телефонами, но в этот день можно. И мы подумали, что ни одна мама не сотрёт с памяти телефона признание ребёнка, - говорит Елена Рудяева, заместитель директора школы по воспитательной работе.

Приятно удивили поздравления сына и учителя психологии Ольгу Ивину. До отправителя далеко ходить не надо - её сын Тимур Ивин, вместе с другими школьниками, проходит урок самосовершенствования. О родственных связях на время приходится забывать.

- Поначалу, конечно, была такая небольшая путаница. Наверно, потому что вроде как и мама, вроде как и преподаватель. Но после он стал относиться больше как к преподавателю во время урока. Но за стенами лицея, естественно, это уже не так, - говорит учитель психологии Ольга Ивина.

На уроке самосовершенствования дети учатся не стесняться и выражать себя с помощью жестов и мимики, чтобы остальные поняли, что показывают. Слово «мама» угадали сразу.