Перейти к основному содержанию

Конфликт между Северной и Южной Кореей: взгляд из Иркутска

Неупокоев Петр

Вооружённый конфликт между Южной и Северной Кореей сейчас обсуждают на всех уровнях. Свои оценки этому инциденту дают как государственные деятели разных стран, так и рядовые граждане. В Иркутске работают и учатся сотни корейцев. Их взгляд на проблему - в сюжете Петра Неупокоева.

Для студента лингвистического университета из южной кореи Йон Чжон Хыма, как и для всех его соотечественников, конфликт его страны с соседней - большая беда. Ведь родные молодого человека живут недалеко от границы, последние два дня находятся в страхе.

- Когда я услышал про эту ситуацию, я очень удивился и немножко обиделся. Я сразу позвонил домой брату и спросил, что там произошло и как они себя чувствуют. Он ответил, что они тоже очень удивлены и взволнованы, - говорит студент Йон Чжон Хым.

О последних новостях на родине корейские студенты могут узнать, не выходя из университета. Для этого достаточно взять пульт и выбрать нужный канал. Правда, сегодня, к сожалению, сигнала корейского телевидения спутник не принимает, зато на других всемирно известных информационных каналах корейский конфликт - тема дня.

Артиллерийский удар по одному из южнокорейских островов КНДР нанесла вечера в восемь утра по московскому времени. Двое военнослужащих погибли, около двадцати человек, в том числе трое мирных жителей, получили ранения. Войска Южной Кореи нанесли ответный удар.

Это самый крупный военный инцидент между странами за последние пятьдесят лет. Он сразу отразился и на мировых фондовых биржах. В частности, рухнули индексы крупнейших корейских автогигантов. Впрочем, иркутским бизнесменам, даже тем, которые работают с Кореей, волноваться не стоит.

-Пока, я думаю, все в некотором ожидании, что дальше, что дальше, но особой паники я не предвижу. Думаю, что всё в итоге закончится не войной, а миром, - говорит Алексей Тен, бизнесмен, глава Центра корейской культуры.

Надеется на мирное разрешение конфликта и студент Йон Чжон Хым. В будущем он планирует стать бизнесменом, но возвращаться в Корею не хочет – в Иркутске куда спокойнее.