Перейти к основному содержанию

Хоккеисты готовятся к первому матчу

Пологрудова Анна

Сегодня в Иркутске состоялось открытие хоккейного сезона. В эти часы «Байкал-Энергия» на льду стадиона «Рекорд» сражается с нижегородским «Стартом». Пока счёт 4:0 в пользу иркутян. Подробнее о том, как прошла первая домашняя игра, мы расскажем завтра в нашей программе. А сегодня за несколько часов до начала матча мы побывали на стадионе и увидели, как идёт подготовка.

Телефон пресс-атташе хоккейного клуба «Байкал-Энергии» Бориса Фоминых от звонков буквально раскалён. Сотрудники печатных и электронных СМИ интересуются, когда можно забрать аккредитацию на хоккейные матчи. Желание освещать игры изъявили 85 журналистов, операторов и фотографов. Кстати, Иркутск - единственный хоккейный город в России, где аккредитовалось так много сотрудников средств массовой информации. Ещё одна обязанность Бориса - подготовка афиш и плакатов. Первые - с приглашениями на первый в этом сезоне домашний матч «Байкал-Энергии» - уже появились на досках объявлений по всему городу.

- Работы невпроворот. Пройдёт стартовый матч, волнение уляжется, всё пойдёт по накатанной. Всё будет спокойно и нормально, - говорит Борис Фоминых, пресс-атташе хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Но пока всё только подходит к апогею. К первому домашнему матчу этого сезона подготовили продукцию с символикой команды. Помимо спортивных маек, шарфов и часов, есть повязки на голову и даже подушки. Немало подготовительной работы было проделано и на самом стадионе. Почти неделя ушла на заливку льда, почти месяц - на установку видеоэкрана размером 6x4 метра. Пока по нему будут представлять команду-соперника и показывать рекламу. В будущем планируют транслировать самые интересные моменты игры.

Чтобы высидеть почти два часа на морозе, болельщикам тоже приходится неслабо подготовиться. Например, у меня есть тёплая шапка, варежки. Не хватает только унтов и термоса с горячим чаем.

Чтобы выглядеть как настоящий болельщик, нужны ещё дудка и флаг команды. Но это всё будет уже сегодня вечером. Кстати, некоторые болельщики уже приобрели абонементы на все домашние матчи команды. Приходят и за покупкой одноразовых билетов. Пока же трибуны пусты и покрыты снегом. На льду тренируются хоккеисты, а рабочие завершают необходимую работу, чтобы открытие хоккейного сезона в Иркутске этого года запомнилось надолго - этого праздника болельщики ждали почти 8 месяцев.