Перейти к основному содержанию

Вакцинация от гриппа: за и против

Массальская Мария

Снижение цен на лекарства позволит сделать лечение жителей области более доступным. Медики заявляют, важно не своевременно начинать приём препаратов, а вообще не допускать развития болезни. Для профилактики заболеваний, которые нередко дают серьёзные осложнения, проводят вакцинацию. Но ставить прививки хотят далеко не все. По данным опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения, половина россиян отказалась от прививки против гриппа. Почему и как обстоят дела в Иркутске, выяснила Мария Массальская.

Небольшой допрос перед каждой прививкой. В этом кабинете популярностью пользуется вакцина от гриппа. В день привиться от вируса А/Н1N1/ только сюда приходят 30-40 человек. Правда, ставят вакцину не всем.

- Прививки нельзя делать от гриппа людям, которые страдают онкозаболеваниями, если человек простудился, нужно 2-3 недели выждать. Также не делаем прививки тем, у кого аллергия на куриные яйца, потому что вирус гриппа выращивается на куриных эмбрионах, - говорит Алла Милова, госпитальный эпидемиолог поликлиники №1.

Однако несмотря на все противопоказания, случаев, когда после прививки у пациента возникали осложнения, в этой поликлинике не помнят. В этом году только здесь от гриппа привили более пяти с половиной тысяч человек. Всего же в Иркутске вакцинацию прошли 110 тысяч горожан. Однако, как говорят медики, это далеко не все, кто мог привиться. Треть людей, которым предлагали пройти вакцинацию, отказались.

- Это те люди, которые начитались в Интернете, в газетах, что всё это надумано, чтобы фармацевтические компании нажились на нашем здоровье. Это те, кто говорит: «Я пять лет назад прививался, ещё хуже заболел», - говорит Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутска.

Медики отмечают, вакцина имеет минимальный риск побочных осложнений. Сегодня это самый эффективный способ защитить себя от вируса гриппа - риск заражения снижается на 90%. Если же не привиться и переболеть свиным гриппом, в четверти случаев возникают серьёзные осложнения, в частности бронхопневмония. Сейчас в городе есть чуть больше 50 тысяч доз вакцины, поэтому медики советуют поторопиться поставить себе прививку. В Иркутске уже выявили два случая заболевания гриппом.