Перейти к основному содержанию

В ожидании горнолыжного сезона

Голубева Марина

Завершают подготовку и готовятся к началу работы сотрудники горнолыжных баз. Снег, который выпал на минувшей неделе, и прогнозы синоптиков дают надежду, что сезон катания на лыжах и сноубордах наступит довольно скоро. Как к нему готовятся, расскажет Марина Голубева.

Одно нажатие кнопки - и можно покорять гору. Сергей Пензин проверяет, как работает беби-лифт, или канатная дорога на учебном склоне. Механизму уже семь лет, однако он настолько просто устроен, что поломка ему не страшна. Единственная опасность - вандалы.

- Для защиты от вандалов приходится их убирать на лето. Поэтому мы снимаем бугеля, снимаем нижнюю станцию подъёмника и устанавливаем их на место перед началом сезона, - говорит Сергей Пензин, главный инженер горнолыжной базы.

Обычно горнолыжная трасса открывается в 20-х числах ноября, однако в этом году снега пока выпало мало, для катания нужно хотя бы 10 см. В ожидании зимы работники базы рассекают по горе с забором наперевес - будут устанавливать ограждение для большой канатной дороги. Её соберут уже на этой неделе - к приезду специалистов Ростехнадзора. Ведь именно они ежегодно выдают разрешение на эксплуатацию подъёмников.

О том, как правильно эксплуатировать спортивное снаряжение, знает администратор проката Вячеслав Логунов. В его ведении около ста пар лыж и 30 сноубордов. И сейчас их нужно подготовить к эксплуатации. Каждую весну, когда заканчивается сезон катания, инвентарь консервируют.

- На лето лыжи и сноуборды покрывают парафином. Это позволяет сохранить сердцевину снаряжения. А перед зимой всё это снимается, и всё, лыжи готовы, можно кататься, - говорит администратор проката Вячеслав Логунов.

В этом году горнолыжка обрадует любителей экстрима. В сноупарке установили новую разгоночную доску и расширили стену для трюков. Кроме того, в ближайшее время здесь установят аэроподушку, чтобы сноубордисты смогли исполнять акробатические трюки в воздухе.

А танец со шлангом здесь исполняют уже третий день. Заливать каток планируют всю неделю. Если повезёт и будет стоять хотя бы -10, к выходным лёд застынет, и каток откроется для всех желающих.