Перейти к основному содержанию

Местное сырьё в приоритете

Власюк Евгения

Использовать преимущественно местное сырьё, а именно уголь, для выработки тепло- и электроэнергии будут в Иркутской области. Сегодня акционеры «Иркутскэнерго» одобрили заключение сделки с «ВостСибуглём».

Голосование прошло в рамках внеочередного собрания акционеров компании. На нём также был утверждён новый состав совета директоров. В него вошёл заместитель министра энергетики России Андрей Шишкин, а также Олег Дерипаска - генеральный директор Объединённой компании РУСАЛ. Как отметили в Иркутскэнерго, скорее всего, это связано с его желанием глубже погрузиться в тему развития энергоугольной компании Иркутской области. На собрании также утвердили Устав компании и ещё ряд внутренних документов. Что касается сделки с «ВостСибуглём», по предварительным данным, за полтора года это предприятие должно поставить «Иркутскэнерго» 15 миллионов тонн сырья.

- Мы планируем, что до конца года завершим все промышленные испытания на ТЭЦ 6 - это последняя станция в «Иркутскэнерго», которая осуществляет сжигание бородинского угля. Планируем, что до конца года эти испытания будут завершены. Уже сейчас мы имеем право надеяться, что эти испытания будут положительные, и планируем, что начиная с 2011 года «Иркутскэнерго» не будет приобретать сторонних углей - все собственные потребности будет закрывать углём, который добывает компания «ВостСибуголь», - говорит Евгений Фёдоров, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго».