Перейти к основному содержанию

Что объединяет студентов?

Кольчурина Катерина

Лишний повод позвонить бывшим сокурсникам. Сегодня во всём мире отмечают День студентов. Сейчас это праздник, а раньше скорее был День единения, когда студенты давали понять: их много и они могут изменить мир. В основе праздника была борьба с фашизмом. Что объединяет молодых людей сейчас, выяснила Катерина Кольчурина.

Студент студентке вручает подарки в честь Международного дня студентов. Внутри пакета памперсы и игрушка. Таня умиляется - содержимое принесённого, конечно, не для неё. Как и деньги, которые подсчитают вечером.

- Все приносят, что могут, и уже пять лет радуем детишек в детских домах. Привозим им концертную программу, пироги печём. Они нас ждут, и это прекрасный повод объединиться студентам, - говорит студентка Татьяна Дружинина и Анна Зуева.

Цель благородна, как и 69 лет назад. Тогда студенты объединились против фашизма. В память об этом был учрежден праздник. Студенты пира не устраивают, но плотно поесть любят. В столовую будущие юристы за день могут раз пять забежать.

А после на улицу: у некоторых перекур, а у других студенческий роман. Возможно, об этом единении с придыханием будут вспоминать всю жизнь.

Ничто так не объединяет студентов, как общежитие. Ведь есть уже поговорка: кто не жил в общаге, тот студенчества не нюхал. Поэтому мы решили зайти в общежитие - одно из самых уникальных. Здравствуйте!

Прощается и встречает будущих педагогов Татьяна Захаровна десятый год. Каждую студентку называет дочкой. Выдаёт ключи, если кто приболел, вызывает скорую, если запоздал - открывает дверь.

- Те, кто уже окончил вуз, если бывают в Иркутске, всё равно забегают, не забывают нас, - говорит сторож Татьяна Семёнова.

А бывшие студенты дивятся, как изменилось общежитие. Вроде как и прежде: душ общий, комната на троих, одна кухня, где готовят на всех. Сегодня, кстати, в меню макароны и голубцы. Раньше было только первое. В комнатах и компьютеры, и Интернет, и телевизор, и новая мебель. Катя жила в нескольких общежитиях, на третьем курсе свезло - переехала сюда.

- Здесь есть холодильники - это самое важное. Раньше мы не знали, куда девать продукты. Только в общежитии есть такие трудности студенческой жизни, а также какие-то забавы и развлечения, на квартире такого нет, - говорит Катерина.

Но кроме развлечений и праздников главное, что студентов будет объединять всегда, - учёба. Сессии, билеты на экзамене, шпаргалки, наверное, уже в нановиде.