Перейти к основному содержанию

Финансовый вопрос в центре внимания

Кольчурина Катерина

Как Иркутская область будет жить в следующем году, на что будут выделены деньги, а решение каких вопросов придётся отложить? Сегодня в Законодательном собрании области прошли публичные слушания проекта регионального бюджета - 2011. Репортаж из зала заседаний подготовила Катерина Кольчурина.

Время улыбок не наступило - кризис всё ещё с нами. Поэтому пояс придётся подтянуть госаппарату. Оптимизация в их рядах продолжится. Эту новость на общественных слушаниях по проекту бюджета кроме депутатов и чиновников впервые услышала и общественность. Жить на широкую ногу в будущем году область снова не сможет.

- Проблема Иркутской области - большая доля незавершённых объектов. Она по-прежнему должна решаться в бюджете следующего года. Это значит, что мы должны максимально ограничивать начало строительства новых объектов, - говорит Алексей Зезуля, вр. зам. должность министра финансов Иркутской области.

Львиная доля расходов - 45% - придётся на помощь территориям. 21% от более чем 60 миллиардного бюджета потратят на зарплату. Почти 6,5 миллиарда рублей отдадут на социальные выплаты гражданам. Дефицит же запланировали всего в 252 млн рублей. Аудиторы проект бюджета проанализировали и постановили - есть недочёты. К примеру, минимальный размер оплаты труда у нас оказался ниже, чем в среднем по России на 175 рублей.

- Стоит изменить подходы для его расчёта и, конечно, цены, которые учитываются при его расчёте, вызывают небольшое сомнение, - говорит Ирина Морохоева, председатель Контрольно-счётной палаты Иркутской области.

Сомнения вызывает и указанный уровень инфляции - он слишком низкий, а это чревато риском роста цен на продовольствие и топливо. При этом уровень бедности, по сравнению с другими регионами, итак высок. Бедными себя чувствовать не желают братчане. С ними вышел парадокс. За то, что город перестал быть дотационным, его лишили сотни миллионов рублей.

- Братск теряет в дотациях и трансфертах 240 млн рублей. Депутаты Братска решили наше мнение озвучить, поэтому я здесь выступил с докладом. Надеюсь, что депутаты Законодательного собрания нас услышали. Ждём, когда будут приняты меры, - говорит Константин Климов, председатель Братской городской Думы.

Учитывая все замечания и предложения, которые услышали сегодня, депутаты Законодательного собрания уже завтра соберутся на комитете по бюджету, чтобы вновь обсудить главный финансовый документ области будущего года. И в среду на сессии в первом чтении мы услышим их выводы.