Перейти к основному содержанию

Крупный канал контрабанды леса перекрыт в Иркутской области

Массальская Мария

Ущерб на 200 миллионов рублей. В Иркутской области перекрыт крупный канал контрабанды леса в Китай. Совместную операцию провели сотрудники регионального отделения ФСБ и Восточно-Сибирской оперативной таможни. Детали дела в репортаже Марии Массальской.

Убежать не удалось. Сотрудники ФСБ задержали организатора контрабанды леса и 152 нелегальных мигранта. На трёх железнодорожных тупиках в городе Зиме были оборудованы перевалочные базы, где китайские рабочие перерабатывали и отгружали древесину для незаконного экспорта в Китай.

- Эта фирма работала длительный период времени, как нам известно, четыре года. Большая проблема в том, что представляются поддельные документы в таможню. Схема обычная: составляется контракт, он подписывается лицом, который никакого отношения к этой фирме не имеет. После чего по этим документам лес и вывозится с территории РФ, - говорит Константин Терехов, начальник Восточно-Сибирской оперативной таможни.

Организатор контрабанды скупал лес у чёрных лесорубов за наличку. Только в 2008 году незаконно из нашего региона было вывезено 45 тысяч кубометров леса на сумму почти 200 млн рублей. Ещё 25 тысяч кубометров оперативники обнаружили на базах - древесина уже была готова к отправке. На базах оперативники обнаружили финансовую документацию на подставные компании, фиктивные контракты, печати, а также оружие и наркотики.

- Данное преступление, контрабанда, сопряжено в целям рядом сопутствующих преступлений. Примером тому может быть последняя реализация. Ущерб от контрабанды, в том числе лесной продукции, лесоматериалов, леса, в настоящее время представляет существенную угрозу экономической безопасности государства, - говорит Виталий Калашников, заместитель начальника Управления ФСБ России по Иркутской области.

По данным фактам заведено сразу несколько уголовных дел. Организатору контрабанды леса грозит до 12 лет лишения свободы, а всех нелегальных рабочих в ближайшее время депортируют на родину.