Перейти к основному содержанию

Спасательная операция откладывается из-за непогоды

Пологрудова Анна

Уже третий день откладывается эвакуация группы отшельников из Восточного Саяна. Ещё 13 ноября вертолёт МЧС должен был вылететь из Иркутска. Но в горах идёт сильный снег, из-за чего в районе предполагаемой высадки спасателей плохая видимость.

Как сообщают информационные агентства, отшельников начали искать в начале октября, когда поступило сообщение о людях, оказавшихся в экстремальной ситуации в тайге. Известно, что несколько лет назад около 50 человек из Самарской области ушли из Кызыла в паломничество по святым местам Восточных Саян. Большая часть людей после испытанных лишений вернулись в мир, а шестеро организовали в тайге скит. За продуктами они ходили в ближайший посёлок.

Уговорить вернуться к цивилизации отшельников удалось милиционерам и сотрудникам МЧС Бурятии. После того как паломников доставят в Иркутск, их разместят в медицинских учреждениях. По предварительным данным, одна женщина передвигается в инвалидной коляске, остальные имеют различные заболевания. Спасательная операция назначена на завтра.