Перейти к основному содержанию

Возрождение древнего обряда

Редкий ритуал совершили в Бурятии. Буддисты смогли увидеть мистерию Цам - это танцевальная пантомима, которую исполняют монахи. Какую цель они преследуют и как проходит ритуал, узнаете из репортажа наших коллег из телекомпании «Тивиком».

Этот ритуальный танец больше нигде в мире увидеть невозможно. В Тибете, на родине мистерии Цам, это закрытая церемония. Прихожан на неё не пускают. У нас в течение восьмидесяти лет у местных жителей также не было возможности увидеть эту мистерию. Танец смогли восстановить только в этом году.

- Мы здесь, чтобы получить благословение. Это высшее божество Калачакра. Помогает и внутренне, и внешне всем людям, всем живым существам.

Четырёхликая Калачакра – одно из главных буддистских божеств. У неё 24 руки, в каждой из которой ритуальный предмет. 12 монахов держат в руках эти атрибуты. И, согласно учению, во время танца сами, на медитативном уровне, становятся божествами.

Ламы подчёркивают: во время этих таинств разрушительные эмоции превращаются в мудрость. Очищается внутренний мир человека и улучшается аура. Сегодня только первый день Хурала Калачакры. Далее, монахи приступят к построению песочной мандалы. А 26 ноября состоится раздача песка верующим.