Перейти к основному содержанию

Только Шопен

Власюк Евгения

С единственным концертом в России, и впервые в Иркутске. На сцене областной филармонии сегодня выступают известные польские джазмены. В собственной обработке исполняют произведения своего соотечественника композитора и пианиста Фредерика Шопена.

Лора Шафран - известная джазовая исполнительница из Польши. С 1987 года лидирует в международных рейтингах и занимает Гран-при и первые места на музыкальных фестивалях. Сегодня вместе со своими коллегами в Иркутске исполняет произведения Шопена.

Музыканты из Польши представят иркутянам свою знаменитую джазовую программу «Только Шопен». Одноимённый альбом был записан в 1994 году. В него вошли 12 композиций - название каждой начинается со слова «только» - «Только дом», «Только судьба», «Только любовь».

Слова к композициям написала польская писательница Юстына Холм. В составе группы шесть человек: играют на клавишных, ударных, фортепиано и контрабасе. Бернард Масели сделал своеобразную джазовую обработку классических произведений Шопена.

- Он известен во всём мире. Для нас очень важно, потому что это самый лучший польский пианист и композитор. Он играет то, что у нас в душе, он играет мазурки и польскую народную музыку, - говорит Лора Шафран.

Поддерживает музыкантов струнная группа Губернаторского симфонического оркестра. Признаются, обработка музыки Шопена, конечно, необычная, но очень интересная. Концерт длится примерно час, в прочем этих музыкантов очень часто просят исполнить на бис. Завтра польских джазменов ждёт экскурсия на Байкал, а после чего они вернутся домой.