Перейти к основному содержанию

Маршрутка перевернулась под Ангарском

Неупокоев Петр

Крупное ДТП произошло сегодня под Ангарском. На федеральной трассе М-53 на полной скорости перевернулся маршрутный микроавтобус, в котором люди утром ехали на работу. Что случилось, узнаете из нашего первого репортажа.

Выбитые стёкла и фары, вмятины по всему корпусу. Сейчас эта маршрутка скорее напоминает консервную банку. Причина этого - авария, которая произошла на федеральной трассе М-53 около половины девятого утра. Автомобиль двигался из Усолья в Иркутск. Проезжая в районе нового Китойского моста водитель увидел, что навстречу движется легковой автомобиль. Попытался уйти от прямого столкновения, не справился с управлением и перевернулся.

- Первая причина - это гололёд, погодные условия. Вторая - водитель, точнее, его навыки вождения в условиях непогоды. Он не справился с управлением и допустил опрокидывание транспорта, - говорит Владимир Туровец, командир отдельного взвода ДПС по Усольскому району.

Глядя на груду искорежённого металла, сложно поверить, что все пассажиры маршрутного такси остались живы. Они помогали друг другу выбраться из микроавтобуса и вызвали скорую помощь. Сюда прибыли шесть бригад медиков. В больницы Ангарска и Усолья-Сибирского с травмами средней степени тяжести врачи доставили шестерых пострадавших. Ещё два человека отправлены на амбулаторное лечение.

- В основном черепно-мозговые травмы, закрытые вывихи. Пассажир в тяжёлом состоянии был отправлен в 28-ю медсанчасть. У него резко упало давление, но к 12 часам всё нормализовалось, - говорит Марина Сасина, начальник управления здравоохранения Ангарским муниципальным образованием.

Согласно правилам перевозок, все пассажиры этой маршрутки были застрахованы. Руководство автотранспортного предприятия уже заявило, что готово компенсировать ущерб. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.