Перейти к основному содержанию

Внимание: вакцинация!

Чернышов Антон

Прийти к врачу сейчас, чтобы обезопасить своего ребёнка в будущем. В Иркутске идёт вакцинация против ветряной оспы. Зачем нужна такая прививка и является ли она обязательной? Комментарии медиков прямо сейчас.

Маленькую Диану прививают сразу от трёх заболеваний: кори, паротита и краснухи. Эта профилактическая мера включена в Национальный календарь прививок, оплачена из федерального бюджета. А вот вакцину от ветряной оспы в список обязательных не включили, хотя медики уверены, болезнь не менее опасна, чем другие. Именно поэтому на городские деньги в этом году закупили две тысячи доз вакцины. Детей прививают бесплатно, в два этапа.

- Мы делали прививки детям, которые поступали, оформлялись в детские дошкольные учреждения, для того чтобы предупредить заболевание. Теперь мы начали делать прививки тем детям, которые сидят дома, так называемые неорганизованные. Те, что на следующий год или через год пойдут в детские дошкольные учреждения, - говорит Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Иркутска.

Юрий Лысанов сетует, многие родители считают, что переболеть ветрянкой для ребёнка - обычное дело, поэтому не спешат на прививку. Но ветряная оспа, которой массово болеют воспитанники детских садов, - опасное вирусное заболевание, которое в случае осложнений может вызвать менингит и повредить нервную систему. Да и саму болезнь дети сейчас переносят гораздо сложнее, чем даже десять лет назад. Возможно, дело в экологии. Кроме того, если ребёнок заболеет в старшем возрасте, это может привести даже к смерти.

- Ветряная оспа не проходит бесследно. Начинаем прививать детей с года, не привитых ранее и не болевших ветряной оспой, - говорит Екатерина Козулина, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №3.

Ежегодно заболевают ветряной оспой в Иркутске более четырёх тысяч детей. Врачи рассчитывают, что вакцинация поможет уменьшить уровень заболеваемости, ведь привитый ребёнок вообще не будет болеть ветрянкой.

Сейчас в детских поликлиниках Иркутска осталось больше тысячи доз вакцины против ветряной оспы. Врачи призывают родителей привести своих детей в прививочные кабинеты до 1 декабря, ведь поставить вакцину нужно до того, как начнётся сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.