Перейти к основному содержанию

Химия счастья

Голубева Марина

Покончить с осенней депрессией предлагают врачи. Они говорят, с наступлением холодов и снижением продолжительности светового дня так назывемого гормона счастья вырабатывается в разы меньше, чем летом. Как изменить ситуацию, знают герои сюжета Марины Голубевой.

Затянуть ботинки, застегнуть куртку - и на доску. Егор Говорин покоряет не снежные, а диванные вершины. Прыжки на канте и вращения помогают не только вспомнить технику катания на сноуборде, но и эмоционально зарядиться.

- Очень страдаю. Пока снега не будет, будет тяжело. И так всё лето ждали. Зима никак не наступит, - переживает сноубордист Егор Говорин.

Если человек постоянно чем-то расстроен, у него перестаёт вырабатываться гормон счастья и понижается иммунитет. Это значит, легко можно заболеть, поэтому драйв от скоростного спуска Егор получает с помощью компьютерной игры.

За счастьем приходят и в салон красоты. Расслабляющий массаж с использованием ароматных целебных масел не только даёт энергию и тонус коже, но и избавляет от стресса. А тающие маски-десерты смягчают и увлажняют кожу.

- Чтобы человек полностью расслабился, т. е. ушёл от проблем, от забот и после этой процедуры посмотрел на них с другой точки зрения, - говорит дерматокосметолог Инна Шафранова.

Стать счастливее поможет и солярий. Известно, что те самые гормоны счастья – эндорфины - вырабатываются под воздействием ультрафиолетовых лучей. Кроме того, загар в солярии укрепляет иммунитет, поэтому вы не только приобретете красивый загар, но и будете меньше болеть.

Избавиться от депрессии поможет и сладкое, от него в организме человека вырабатывается серотонин - гормон хорошего настроения. Однако стоит помнить, что счастье - это не только химические процессы в организме, но и позитивное отношение к жизни.

Читайте также:

Талисман Олимпиады