Перейти к основному содержанию

Победят самые смелые и улыбчивые

Неупокоев Петр

Спортсменки, чемпионки и просто красавицы, хоть и маленькие. Открытый турнир по художественной гимнастике, посвящённый Дню милиции, состоялся сегодня в спорткомплексе "Динамо". Секрет побед юных спортсменок выведал Пётр Неупокоев.

Такой растяжке можно только позавидовать. Правда, гибкость на соревнованиях по художественной гимнастике не самое главное. Можно хоть в узел завязаться, а в итоге оказаться на последнем месте. Десятилетняя Елизавета Борозненко занимается этим видом спорта уже полжизни - пять лет, не раз становилась победителем и призёром городских и областных соревнований. На сегодняшнем турнире, посвящённом Дню милиции, планирует завоевать минимум бронзу, ведь она знает секрет победы.

- Главное, не сделал элемент, ну и не сделал, главное, чтобы улыбка на лице была - и всё будет хорошо, - говорит Елизавета Борозненко, участница соревнований.

Не одной лучезарной улыбкой можно впечатлить судей. Эмоциональность оценивает лишь одна судейская бригада, поэтому, допустив ошибку, юным спортсменкам важно собраться и выполнить программу до конца, точно показав все элементы. Чёткость их выполнения и сложность композиции контролируют ещё две судейские бригады. По сумме баллов определяется победитель. Однако есть и ещё один, пусть и немного субъективный показатель выступления гимнастки. На детских соревнованиях он один из основных.

- Не только выполнить программу, но и понравиться зрителям, потому что на соревнованиях есть специальные призы зрительских симпатий, за самое выразительное выступление, за самую сложную композицию. Интересно занять не только 1-е-3-е места, но и взять специальный приз. Конечно, судьи оценивают, а зрители любят девочек смелых и улыбчивых, - говорит Ольга Буянова, заслуженный тренер СССР.

Самые смелые и улыбчивые станут чемпионками. А дальше прямая, хоть и сложная дорога к Олимпу. Из этих юных гимнасток туда пробьются единицы. Но в памяти каждой из восьмидесяти участниц этот турнир останется надолго, ведь запоминается, как известно, только хорошее.

Читайте также:

По стопам Джексонов