Перейти к основному содержанию

Подростка будут судить за избиение учительницы

Власюк Евгения

Громкое дело рассмотрит Шелеховский городской суд. 16-летнего подростка обвиняют в избиении пожилой учительницы физкультуры.

Уголовное дело по статье «Истязание» в суд сегодня передали сотрудники Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре страны по Иркутской области. Подростку грозит до трёх лет лишения свободы.

Напомню, в марте этого года стало известно, что ученики девятого класса издевались над 73-летней учительницей и всё происходящее снимали на мобильный телефон. Видео выложили в Интернет. Как выяснилось в ходе следствия, подростки делали это на почве неприязненных отношений, желая таким образом показать своё превосходство и поднять авторитет среди одноклассников. По делу проходит 8 человек. Правда, 7 из них уголовной ответственности не понесут.

- Материалы в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста, с которого возможно привлечение уголовной ответственности, были направлены в УВД по Шелеховскому району для принятия мер профилактического воздействия, в том числе данные лица могут быть помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних по решению суда, - говорит Роман Ефремов, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Иркутской области.