Перейти к основному содержанию

Бой не на смерть

Голубева Марина

В занятиях артистическим фехтованием есть место и спорту, и искусству - в каждом бое участники сражаются и играют роли. Например, эти соперники борются за сердце благородной дамы. Их задача - показать зрителям и судьям правдоподобный поединок.

Александр Порошин занимается артистическим фехтованием три года, стал чемпионом России и создал первый в Иркутске клуб любителей этого вида спорта. Владению холодным оружием обучался самостоятельно, по учебникам и Интернету.

- Это идёт ещё из детства, когда мы все увлекались книгами про мушкетёров, историей. У ребят, которые вместе с нами начинали, родители занимаются фехтованием, и поэтому мы смогли получить две старые спортивные сабельки и две старые-престарые маски, - говорит Александр Порошин, инструктор по любительскому и арт-фехтованию.

Сейчас Александр преподаёт артистическое и любительское фехтование. В клубе занимаются более 40 человек, дерутся на шпагах, саблях и ножах на площадке перед Музеем декабристов. В любительском фехтовании, чтобы выиграть бой, нужно пять раз уколоть шпагой противника. Сражаются не только парни, но и девушки. У всех есть прозвища. Например, Марию Алхимову зовут Ириской, она уже несколько раз становилась финалисткой турниров по фехтованию.

- Сначала было две сложности. Во-первых, это страшно. Потому что всё-таки это больно, на каждой тренировке получаешь синяки, небольшие травмы. Ну а далее сложно чисто физически, потому что в основном противники мужчины, - говорит Мария Ириска Алхимова, член клуба фехтования.

Синяки заживают, а техника нарабатывается. Арт-фехтование очень зрелищно, поэтому ребят приглашают на фестивали и карнавалы. Сольные номера бойцы создают и для соревнований, за роль заводной игрушки Александр в прошлом году получил золотую медаль чемпионата России. Сейчас он готовит новое соло, с которым отправится на следующие соревнования.

Читайте также:

На подиуме этно