Перейти к основному содержанию

Дорогие книги пользуются спросом

Пологрудова Анна

Чем ближе к зиме, тем больше покупателей в книжных магазинах, отмечают специалисты. И в последнее время особой популярностью среди иркутян стали пользоваться дорогостоящие экземпляры. На какую сумму готовы раскошелиться горожане, подсчитала Анна Пологрудова.

Эту книгу в своей коллекции хотел бы иметь каждый ценитель искусства - она единственная за Уралом. Переплёт ручной работы, художественное литьё, обложка из кожи, поэтому и цена соответствующая - 95 тысяч рублей. В этом книжном магазине она самая дорогая из дорогих книг. Но даже за такие деньги покупатель найдётся, уверены специалисты. В последнее время спрос на подобные книги увеличился.

- Покупают в подарок, сбрасываются коллективом. Могут себе позволить дорогую книгу в пределах 10 тысяч. Иногда ценители не скупятся, и 5 тысяч для них не деньги, - говорит продавец-консультант Евгений Нурминская.

Частые гости этого отдела - ценители искусства, коллекционеры. Но всё чаще его стали посещать и те, кто ищет подарки для друзей и знакомых. Не скупясь, иркутяне выкладывают за книги до 5 тысяч рублей. Реже, но всё же бывает, берут и экземпляры за 20-30 тысяч, такие как Библия или Коран в вип-переплёте. Есть и те, кто заходит в этот отдел как на экскурсию - подержать в руках и полистать ценные экземпляры.

- Шикарная полиграфия, но цена заоблачная. Я, наверное, не смогу себе это позволить, - говорит Светлана Татарникова, преподаватель детской художественной школы.

По словам специалистов, многие издания стали выпускать подарочные серии книг за невысокую стоимость. В основном это книги по истории, интерьерам, альбомы с репродукциями различных художников или тематические, например, про кофе.

Популярны экземпляры про Иркутск и Байкал. Есть большой выбор, и ценовая политика широка - от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

Что же касается обычных книг, то и на них спрос в Иркутске не упал. Книжные магазины по-прежнему не пустуют, поэтому и прогнозы экспертов о том, что с приходом электронных книг бумажные станут предметом роскоши, для нашего города неактуальны.