Перейти к основному содержанию

В 140 жизнь только начинается

Неупокоев Петр

Иркутский художественный музей отмечает юбилей. Ему исполняется 140 лет. И сегодня его сотрудники получили самый долгожданный подарок. Его оценил и Пётр Неупокоев.

В 140 жизнь только начинается. Иркутский художественный музей отмечает сегодня день рождения, принимает поздравления и подарки. Самый своевременный - проект реконструкции главного здания музея на улице Ленина. Оно было построено в начале прошлого века и уже давно требует ремонта и модернизации. Главный инженер проекта Наталья Ведерникова, прежде чем сесть за чертежи, досконально изучила историю музея. В итоге пока только на бумаге создала современное прочное здание.

- Фасад здания мы старались не трогать, все элементы старины, которые обозначены в охранных обязательствах, сохранились. Первый этаж, входная группа, вестибюль декорированы многими историческими элементами, своды из кирпича, центральная лестница украшена тягами, - говорит главный инженер проекта Наталья Ведерникова.

Сохранили и приумножили - после реконструкции площадь главного здания музея увеличится вдвое благодаря дополнительным этажам и атриуму - так теперь будет называться внутренний дворик музея. Его накроют светопрозрачным оборудованием и сделают выставочный зал. Реставрационные мастерские, хранилище и административные кабинеты переедут в новое здание рядом с музеем, а на их месте разместятся экспозиции.

Иркутский областной художественный музей имеет самую большую коллекцию экспонатов среди всех музеев Сибири и Дальнего Востока: 23 тысячи экспонатов. После реконструкции их смогут оценить даже люди с ограниченными возможностями, специально для них в главном здании музея установят панорамные лифты и пандусы.

Реконструкция главного здания начнётся уже в следующем году и при благоприятных финансовых условиях завершится через три года. Тогда можно будет ещё раз поздравить музей с днём рождения.