Перейти к основному содержанию

Кинопраздник в Иркутске

Захарова Анна

В одном из кинотеатров города прошёл закрытый показ «Сатисфакции» с Евгением Гришковцом в главной роли. Бюджет этого фильма равен стоимости 18 секунд «Аватара». Картину снимали в нашем городе иркутские режиссёры, и до этого её показывали только на кинофестивалях, в том числе на «Кинотавре». Накануне у иркутян была возможность одними из первых оценить фильм, который в российский прокат выйдет только в январе. Одной из первых картину увидела и Анна Захарова.

Цветы вместо тазиков с попкорном. На закрытом показе «Сатисфакции» случайных людей мало. Каждый третий - участник эпизода. Прохожие, водитель главного героя и тот парень, что получил от Гришковца кулаком по лицу - от обычных зрителей словно меткой их выделяют пригласительные билеты.

- Меня пригласили поучаствовать. Там небольшая сцена была где-то в самом начале, где я просто шла по улице. Надеюсь сегодня посмотреть, - говорит Екатерина Юдина.

В зале те, кто кормил, возил и гримировал съёмочную группу. На премьеру «Сатисфакции» прилетели и главные герои: Денис Бургазлиев выкроил три дня из плотного графика, Евгений Гришковец попутно дал в Иркутске два спектакля. А кинозрителей благодарил и извинялся одновременно. За то, что от двух часов 20 минут фильма осталось только полтора часа. Сожалел, что вырезать пришлось и сцену с пальбой из пистолетов.

- Один человек предоставил нам для съёмок дом. Мы в этом доме снимались три дня, вытоптали ему весь газон, испортили мебель. Правда, этот человек стал мэром города Иркутска. Я чувствую в этом глубокую связь, - признаётся Евгений Гришковец, автор сценария и исполнитель главной роли в фильме «Сатисфакция».

«Сатисфакция» - 24 часа из жизни двух провинциалов. Дуэль из-за женщины, оружие в которой - алкоголь. Однако на съёмках в рюмках была вода, а в бокалах чай.
- Я с алкоголем на вы. Алкогольных напитков любимых не имею, - говорит Денис Бургазлиев, исполнитель главной роли в фильме «Сатисфакция».

Даму, из-за которой герои теряли голову, не увидишь в фильме. Зато после премьеры роковая красавица вышла из тени. Вниманием не обделила ни Бургазлиева, ни Гришковца. Не менее эмоционально обсуждались и экранные перипетии.

- В тех местах, где, мне казалось, смеха быть не может, женщины почему-то смеялись, - говорит Юрий Дорохин, автор идеи фильма «Сатисфакция».

Не до смеха будет в следующем совместном проекте Бургазлиева и Гришковца, где последний получит пулю в лоб и обязательно умрёт на экране. Сценарий только обсуждается, а пока актёры принимают поздравления с премьерой и щедро раздают автографы.

В российский прокат «Сатисфакция» выйдет только в конце января, одновременно с «Самым лучшим фильмом – 3». Такое соседство, по мнению создателей картины, позволит «Сатисфакции» рассчитывать на неплохие кассовые сборы.