Перейти к основному содержанию

Шахматное королевство в подарок

Захарова Анна

К празднику, который отмечают во всём мире, в Иркутске начали готовиться уже сегодня. Скульпторы делают башни для ледяного городка и придумывают, как будет выглядеть кролик - главный символ наступающего года. Все карты не раскрывают. Но Анне Захаровой всё же удалось узнать, что этой зимой в Иркутске возведут настоящее шахматное королевство.

Ценный груз привезли из Новосибирска: пять тысяч разноцветных шаров. Ими наполнят ледяные чащи, чтобы маленькие иркутяне смогли барахтаться, как в бассейне. В прошлом году идея настолько понравилась детям, что скульпторы не досчитались 7 тысяч шариков и сейчас готовятся сделать дополнительный заказ. Тем более что эта группа скульпторов ледовые городки будет строить не только у Дворца бракосочетаний, но и на Лисихе. Причём настоящее шахматное королевство.

- Можно будет поиграть в большие шахматы, а также поваляться с мягкими. Побороться с ними. Это всё интересно. Думаю, что большие ледяные шахматы тоже будут, - говорит Карим Мухамадеев, руководитель коллектива скульпторов.

Будет и ледяной дворец высотой 12 метров. А пока пять десятков башенок ждут своего часа. Королевство во дворе разрастается с каждым днём. Скоро, шутят плотники, работать будет негде. А пока утепляют пенопластом стены. Через пару часов эта конструкция превратиться в домик для охранников.

- Начали работать ещё в сентябре. Делали башни, купола из сотового поликарбоната, - говорит плотник Евгений Петров.

Осталось выбрать символ Нового года. Карим ловит идеи во Всемирной сети. Каким будет кролик, ещё не решил, главное, чтобы забавным. Неизвестно, что за герои поселятся и в главном ледовом городке Иркутска в сквере Кирова. В прошлом году это были персонажи русских былин. Ёлку охраняли тридцать три богатыря. В этот раз у иркутян совсем другие пожелания.

- Мне кажется, там должен быть Буратино. Просто он мне нравится.

- Мультяшные фигурки: Микки-Маус, Шрэк.

Насколько совпадут пожелания иркутян с задумками скульпторов, станет известно после того, как разыграют тендер на строительство городка. Пока конкурс даже не объявляли. План новогодних мероприятий начнут рассматривать в администрации города на следующей неделе.

Чтобы воплотить свои идеи в жизнь, нужно самому стать скульптором и построить снежный городок во дворе, заручившись при этом поддержкой соседей. И тогда у вас под окнами поселяться герои любимых сказок ваших детей.