Перейти к основному содержанию

Белорусы отмечают Дзяды

Массальская Мария

Необычная трапеза для необычных людей. Белорусское общество Иркутска в эти дни отмечает праздник Дзяды. Это день поминовения усопших родственников, аналог русской Радуницы.

На праздник в Иркутске собралось около тридцати человек. По традиции участники обряда накрыли особой стол. Как и положено, сначала выложили на его солому, потому постелили белую скатерть, поставили три белые свечи и ритуальные блюда: кашу с мёдом, кисель и блины. В Дзяды сегодня в Иркутске решили вспомнить своих известных предков Яна Борщевского и Яна Черского: этнографа, который в XIX веке путешествовал по Белоруссии, собирал легенды и мифы и по их мотивам писал книги, и учёного, автора почти сотни работ о Байкале. Посмотрели также документальный фильм на белорусском языке.

- Это способ познания своей истории. Хорошая возможность получить достоверную информацию. То, что нам в школе рассказывают, что по телевизору показывают, очень печально. Нужно самостоятельно что-то искать, - говорит участник праздника Алексей Ермошкин.

- Мне очень нравится то, что у нас в городе проводятся такие мероприятия, потому что Белоруссия - это же часть нашей большой страны, это наша культура, наша, русская, и мы должны это знать, - говорит Эльвира Токарева, участница праздника.