Перейти к основному содержанию

КамАЗ протаранил постройки в Иркутске

Пологрудова Анна

Неуправляемый КамАЗ стал участником ДТП в Иркутске. Многотонная машина скатилась с горы, снесла забор и оказалась во дворе частного дома.

Забора нет, как и половины гаража - это последствия не стихийного бедствия, а ДТП, виновник которого КамАЗ. Машину водитель уже отогнал на противоположную сторону дороги. Вместе с хозяевами ждёт, когда приедут сотрудники милиции и вспоминают, как всё было.

- Слышу, такой странный звук на дороге. Выглядываю в окно – КамАЗ во дворе. Даже страшно стало, - говорит Любовь Милашенко, жительница дома на ул. Шевцова, 31.

Водитель КамАЗа говорить на видеокамеру отказался. Только в устной беседе рассказал: остановился возле киоска, машину оставил на обочине. Пока делал покупки, многотонный грузовик скатился по горе, пересёк проезжую часть и врезался в забор и гараж. Теперь эти строения водителю, скорее всего, придётся восстанавливать за свой счёт. Но хозяйка дома Любовь Викторовна считает, что это не главное. Важно, что никто не пострадал. Она находилась в доме одна. Дети и внук пришли уже после того, как случилось ЧП. По счастливой случайности, в момент ДТП не оказалось и пешеходов на тротуаре, как и машин на проезжей части. Иначе жертв было бы не избежать.

К машинам, взрезающимся в дома, здесь, на улице Шевцова, уже привыкли. Автомобили носятся здесь с такой скоростью, что водители зачастую просто не справляются с управлением. Единственная хоть какая-то защита жителей - это деревья, растущие вдоль дороги.

Но деревья, заборы и гаражи не всегда спасают. Это видеокадры 2007 года. Дом на перекрёстке Байкальской и Пискунова машины рушили четыре раза. После очередной аварии его жильцов решено было расселить, а строение, которое уже не подлежало восстановлению, снести. Но в остальных случаях приводить в порядок своё жильё после подобных ЧП людям приходится либо за счёт виновника ДТП, либо на свои кровные. Исключить подобные ситуации на 100% едва ли получится, ведь такие, кто не соблюдает скоростного режима или садится пьяным за руль, по-прежнему есть на иркутских дорогах.