Перейти к основному содержанию

В Зоогалерее новенькая

Чернышов Антон

Новенькая в иркутской Зоогалерее. В наш город приехала строптивая дамочка, которая в случае чего и лягнуть может, а кроме того обладает навыками горлового пения и может выдержать мороз до 30 градусов совершенно без одежды. Подробности прямо сейчас.

Как и любая женщина, перед объективом телекамеры хочет выглядеть красивой. Страус Эму в нашем городе только третий день, но уже получила звучное имя Эмочка. Почти тёзка героини Ильфа и Петрова. Страусиха, конечно, не людоедка но укусить или даже лягнуть может. Возможно, это связано с тем стрессом, который пережила птица. В Иркутск она несколько часов летела в багажном отделении самолёта.

- Страуса привезли в довольно крупном ящичке. Коробка весит примерно 30-40 килограммов, сам страус – 50-60. В первый раз мы получаем такую большую и тяжёлую посылку издалека, практически с берега Чёрного моря, - говорит зоолог Вадим Ивушкин.

Там её год растили на страусиной ферме. При этом гостья из субтропиков вполне готова к сибирским морозам. Может выдержать температуру до -30 градусов. В еде Эмочка неприхотлива. Сегодня в её меню пекинская капуста и пшеница. Правда, страусиха к еде пока не притрагивалась – видимо, стресс сильнее голода. Зато для нас Эмочка продемонстрировала своё горловое пение.

Так страусы обычно зовут самцов. Возможно, в будущем на её зов кто-нибудь и откликнется, по крайней мере в Зоогалерее задумываются об этом. Тем более что скоро Эмочку ожидает ещё один переезд - в более просторный вольер на улице.

Новоселье Эмочка отпразднует, скорее всего, в середине весны. А пока ей нужно привыкнуть к новому городу и особенно к повышенному вниманию со стороны детей и взрослых.