Перейти к основному содержанию

Новый дом царя зверей

Неупокоев Петр

Новый сезон в новом доме. Один из питомцев иркутской Зоогалереи сменил место жительства. Специально для него построили двухкомнатные апартаменты. На новоселье льва по имени Гоша побывал сегодня Пётр Неупокоев.

В тесной клетке лев Гоша сидит уже несколько часов. Нервничает, но ради перемен в жизни можно и потерпеть - сегодня Гошу переводят в просторный вольер на улице. Сотрудники Зоогалереи давно планировали улучшить жилищные условия льва и вот сегодня решились. Усыплять Гошу не рискнули, хотя несколько опасались за поведение 250-килограммового хищника.

- Это первый опыт, зверюга тяжёлая, мало ли что… Когда начали пересаживать, у него был лёгкий нервный срыв, он испугался, ведь жил в маленьком помещении, и никто никогда его не перевозил, по крайней мере последние четыре года, - говорит зоолог Вадим Ивушкин.

И вот первые боязливые шаги по новой квартире. Она двухкомнатная и ничем не уступает вольерам ведущих российских зоопарков. А местами даже лучше. Например, львы Новосибирского зоопарка вообще живут под открытым небом: они легко адаптировались к суровому климату и чувствуют себя вполне комфортно. Иркутские зоологи надеются, что и Гоша станет настоящим сибиряком. Но на всякий случай подстраховались.

Новое жилище царя зверей сделано по последнему слову техники и современного дизайна. В маленькой комнате установлена специальная полочка с инфракрасным обогревателем, в лютые морозы Гоша может погреться, а в просторном вольере сотрудники Зоогалереи установили панорамную полку, чтобы льва можно было увидеть издалека.

Гоша только внешне похож на царя зверей, а вообще он очень ласковый, можно сказать, домашний: позволяет себя гладить и даже таскать за хвост. И, как нормальная домашняя кошка, он привыкает не к людям, а к дому и, скорее всего, ещё долго будет скучать по старому жилищу, которое уже в ближайшее время отремонтируют и заселят туда очередного африканца - страуса Эму.