Перейти к основному содержанию

Электричество под расстрелом?

Пологрудова Анна

Почти 19 тысяч человек остались без электричества. Заложниками коммунального ЧП стали жители Киренска и 18 посёлков района. Аварийное отключение произошло 23 октября.

Поиски обрыва были организованы в кратчайшие сроки. Предстояло обследовать 225 км сетей. Место аварии было обнаружено в воскресенье днём, а уже половине девятого вечера 24 же октября электроснабжение было восстановлено.

Стоит отметить, что перебоев с теплоснабжением не было. Все котельные Киренска были запитаны от резервных источников питания. Электроснабжение соцобъектов осуществлялось от резервных дизель-генераторов.

Первоначально предполагалось, что в субботу, 23 октября, в районе деревни Подымахино охотники открыли стрельбу по линии электропередач и повредили сети. Губернатор области поручил руководству ГУВД региона провести расследование по данному факту, и сегодня вечером были получены новые данные.

- В ходе предварительной проверки было установлено, что повреждение провода между двумя опорами ЛЭП Усть-Кут - Киренск возникло в результате падения спиленного дерева. По всей видимости, это сделали чёрные лесорубы. Сейчас сотрудники милиции на месте проводят опрос граждан и пытаются установить виновных лиц, - говорит начальник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Александр Попов.