Перейти к основному содержанию

Волна угонов захлестнула Братск

Братск захлестнула волна автоугонов. Ежедневно там с городских улиц исчезают по два-три автомобиля. Откуда крадут чаще и почему количество преступлений постоянно растёт, разбирались наши коллеги из телекомпании БСТ.

Список так называемых жертв возглавляют отечественные авто - для их угона достаточно линейки и отвёртки. Хотя забраться в дорогую иномарку тоже не проблема.

- Появляются новые технические устройства для того, чтобы взламывать код сигнализации, сканировать её. Всё это облегчает доступ к автомобилю, - говорит Евгений, старший оперуполномоченный ОУР УВД по Братску.

Однако технический прогресс шагает «в ногу» не только со злоумышленниками. Законопослушные граждане также используют современную электронику. Сегодня практически каждая охранная система имеет в своём арсенале так называемый панический режим. Пригодится, если вас насильно вытаскивают из-за руля.

Именно поэтому многие автомобилисты хранят брелок от сигнализации отдельно от ключа зажигания. В случае если вы увидите, как ваш автомобиль уезжает от вас, можно дистанционно заблокировать двери или заглушить двигатель.

Местные угонщики намного скромнее: забирая очередную «ласточку», хозяев не потревожат. Ценные вещи в салоне, выставленные на всеобщее обозрение, - лишняя приманка для жуликов.

- Чтобы избежать возможности угона автомобиля, не оставляйте его без присмотра. Ночью оставляйте на стоянке или в гараже. Автомобиль оборудуйте охранными комплексами, сигнализациями, - говорит Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД Братска.

Пока набившие оскомину советы самые действенные. Случаи угонов со стоянок в Братске единичные. Стоимость одной ночи «за забором» - в среднем 50 рублей. Месячный абонемент - тысяча. Разумная цена за собственное спокойствие и сохранность автомобиля, уверены сотрудники милиции. Ну а те, кто паркуется бесплатно в собственных дворах, рискуют пересесть на общественный транспорт.