Перейти к основному содержанию

В гибели роженицы и её ребёнка обвиняют врача

Пологрудова Анна

Уголовное дело по этому факту передано в Братский городской суд. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Иркутской области.

ЧП произошло в 2007 году в Братске. Следствие предполагает, что при проведении кесарева сечения врач анестезиолог-реаниматолог неправильно сделала наркоз, это привело к удушению пациентки. Как сообщается в официальном пресс-релизе, медик поздно начала реанимационные мероприятия, поэтому рожавшая женщина и её ребёнок погибли. Множество нарушений в действиях врача выявили эксперты Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которые провели исследование в рамках этого дела. Возбудить уголовное дело по этому факту удалось только через два года.

- Данные уголовные дела расследуются достаточно сложно. В частности, в этой ситуации следователь столкнулась с тем, что врачи перинатального центра неохотно шли на контакт. Что таить, сказывается корпоративная солидарность. Но тем не менее нашлись специалисты, которые подтвердили и дали показания, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СКП России по Иркутской области.

Врача уволили из Перинатального центра Братска, и она скрылась от следователей. Найти женщину удалось только в этом году. Она жила в Санкт-Петербурге. Бывшему врачу предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».