Перейти к основному содержанию

Необыкновенный спектакль

Неупокоев Петр

Состоится при любой погоде. Премьера спектакля «Медведь» по пьесе Чехова назначена на 26 октября. Подготовка идёт полным ходом. Постановка обещает быть особенной, ведь ставят спектакль необыкновенные люди. О них репортаж Петра Неупокоева.

Это в спектакле героиня Елены Жеребцовой обрекла себя на уединение. Жизнь же самой актрисы кипит. Она и в хоре поёт, и активно гастролирует. Сложно поверить, что эта активная женщина абсолютно ничего не видит, как и остальные актёры иркутского творческого объединения «Надежда». При этом они ничуть не уступают профессиональным зрячим актёрам. Дипломы престижных фестивалей тому подтверждение. Этот театр единственный в своём роде в России, и неизменно на каждом спектакле - аншлаг.

Сегодня зрительный зал пуст, оно и понятно, идёт репетиция. Но во время премьеры в зале сложно найти пустое место, ведь темы, которые раскрывают актёры в своих спектаклях, актуальны абсолютно для всех.

Сегодня репетируют чеховского «Медведя». Коллектив неслучайно выбрал для инсценировки эту пьесу – жизнеутверждающая, как и каждый из тридцати спектаклей в репертуаре театра. Играют здесь в основном классику.

- У нас много Островского. Мы его очень любим, потому что там настоящая русская речь, говорят чисто. Зрители говорят: «Вас так приятно слушать», и нас очень хорошо принимают, - говорит актриса Елена Жеребцова.

В театральной труппе десять актёров. Старейший - Александр Прокопьевич Ларионов - на сцене уже больше тридцати лет, под светом софитов чувствует себя уютно, хотя так было не всегда.

- Я боялся сцены, как чёрт ладана, хотя постоянно был на сцене: в оркестре играл, в хоре пел. Выступил, да и ладно, а тут в коллективе! Сейчас поднаторел, и как будто мне это даже нравится, это наша отдушина, это творческая реабилитация инвалидов.
Пройти такую реабилитацию, а заодно почувствовать себя в новой роли с каждым годом стремится все больше незрячих людей. В театре никому не отказывают - чем больше актёров, тем серьёзнее будут постановки. А жизнь самих актёров станет ещё более насыщенной.