Перейти к основному содержанию

Правильное питание важно для здоровья

Голубева Марина

Испытаний для желудка не будет. Чтобы россияне как можно реже страдали гастритами, колитами и язвами, специалисты Института питания Академии медицинских наук разработали нормы потребления продуктов. Там прописано, какие продукты и в каком объёме необходимы человеку. Тему продолжит Марина Голубева.

Рагу из овощей, пирожное и морс после сложной пары. Роман Быргазов уже три года вегетарианец, не ест мясо и рыбу. Парень учится на врача, и знает: чтобы не было проблем со здоровьем, отсутствие животного белка в рационе необходимо компенсировать другими продуктами.

- Просто стало больше молочных продуктов, например, сыров, а также бобовых. Я просто стал покупать соевые сосиски, соевую колбасу, - говорит вегетарианец Роман Быргазов.

Однако большинство людей за питанием не следят. Поэтому специалисты Института питания разработали таблицу, в которой указано, сколько и каких продуктов нужно есть. По ней можно просчитать, что в день человек должен выпивать стакан молока и съедать крупное яблоко. Уделили внимание и питанию школьников. Так, Роспотребнадзор предписал не только увеличить порции обедов в два раза, но и разнообразить их овощами, фруктами и витаминными напитками. Заботиться о желудке нужно с молодости, считает гастроэнтеролог Марина Воронина. В поликлинике 30% всех пациентов страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Гастриты, холециститы и колиты возникают от неправильного питания.

- Неправильно, когда человек не ест утром. Когда он перекусывает, пьет только кофе, затем целый день не ест, испытывает какие-то стрессовые ситуации, физические нагрузки, ему некогда поесть, - говорит гастроэнтеролог Марина Воронина.

Трёхразовое питание - для здорового человека норма. Завтрак должен быть наиболее калорийным: молочная каша, бутерброд с сыром и что-нибудь сладкое зарядят силой на целый день. Днём обязательны суп, второе, а также овощи. А вот вечером не стоит перегружать желудок жирной пищей. Не стоит ужинать после 8-9 часов.

Каждый человек должен сознательно решить, что полезно именно для него. И не стоит дожидаться, когда организм подаст тревожный сигнал о том, что ему не хватает витаминов и микроэлементов. Чтобы сохранить здоровье, уже сейчас обратите внимание на свой рацион.