Перейти к основному содержанию

Трое преступников сбежали из психиатрической больницы

Захарова Анна

Соблюдать осторожность всех жителей Иркутска просят сотрудники милиции. Сегодня ночью из режимного заведения совершили побег трое преступников, осуждённых за убийство, изнасилование и кражу. По решению суда, все они проходили принудительное лечение в областной психиатрической больнице и заранее организовали побег. Все подробности - в репортаже Анны Захаровой.

Убийца, насильник и вор покинули стены психиатрической больницы сегодня около часа ночи. Мужчины находились здесь на принудительном лечении по постановлению суда.

По предварительной версии, преступники воспользовались халатностью врачей, выкрали ключ от подсобного помещения, выставили оконную решётку, которая, кстати, была слабо закреплена на случай пожара. Перелезть через забор для троих взрослых мужчин не составило труда.

В полосатых больничных пижамах и резиновых тапочках преступники разгуливали недолго. На воле им удалось раздобыть обычную одежду, как предполагают оперативники, тёмного цвета. Побег был тщательно продуман и подготовлен. Об этом свидетельствует и то, что сбежавшие преступники напоили соседей по палате снотворным. Однако лекарство подействовало не на всех пациентов.

- Четвёртый преступник, проснувшись, увидел, что дверь открыта, и самовольно покинул больницу. И в больничной пижаме отправился на железнодорожный вокзал, для того чтобы отправиться домой. На вокзале его и задержали оперативные работники, - говорит Инга Шайдурова, сотрудник пресс-службы УВД по Иркутску.

Криминальное же трио поймать не удалось. Сейчас на преступников заведены розыскные дела. Во все отделы милиции направлены ориентировки. Особые приметы беглецов далее. Грудсков Денис Вячеславович, 25 лет, высокий, худощавый и темноволосый. Одегов Михаил Михайлович, 26 лет, но выглядит намного упитаннее, чем на фотографии. Шмелёву Дмитрию Михайловичу всего 23 года, хотя производит впечатление человека, намного старше своих лет. Всех, кто что-либо знает о местонахождении преступников или видел их, оперативники просят сообщить в дежурную часть по телефонам: 79-38-37, 42-04-51.