Перейти к основному содержанию

Несладкая жизнь медвежонка

Неупокоев Петр

В Иркутске в питомнике «К-9» вот уже несколько дней живёт восьмимесячный медвежонок. Как и все его сородичи, он готовится к спячке, но сотрудники питомника опасаются, что заснуть медвежонок не сможет, ведь для хорошего сна зверю нужно хорошо поесть. В гастрономические сложности медведей вник сегодня Пётр Неупокоев.

Этого малыша с ложечки не покормишь - медвежонок хоть и маленький, но дикий, может легко прокусить руку. Поэтому сотрудница питомника Ирина Сёмочкина прицельно забрасывает сушки в клетку.

Медвежонка поймали в частном секторе микрорайона Первомайского несколько дней назад. Время пребывания в питомнике не изменило его диких привычек: ест только по ночам и ведёт себя агрессивно. Зоологи до сих пор не определили пол животного, для этого нужно усыплять медвежонка, поэтому имя ему дали нейтральное - Тёпа. Отдавать же зверя в зоопарк или цирк не хотят, но и отпускать на свободу пока опасаются. Медвежонок может погибнуть, он слишком мал, чтобы заботиться о себе.

- Она очень маленькая, она не развита даже для своего возраста, сейчас она выглядит на 5-6 месяцев, хотя ей уже 8-9 месяцев, так сказал охотник. Сейчас мы её откормим, она отоспится и по весне, когда станет теплее, её отправят в лес, - говорит Ирина Сёмочкина, сотрудник питомника «К-9».

Чтобы Тёпе удалось накопить необходимый жир для зимовки, в сутки медвежонок должен съедать десять-пятнадцать килограммов разнообразных продуктов: мяса, каш, овощей и фруктов. А кроме Тёпы в питомнике живут ещё три взрослых медведя, денег на всех не хватает.

Чтобы жизнь у медведей стала похожа на мёд, сотрудники питомника установили на территории специальную урну. Каждый может подойти и бросить в неё немного денег, мишкам на пропитание. Правда, за два месяца денег в кадушке накопилось разве что на килограмм сушек.

Чтобы обеспечить медведям достойную жизнь, сотрудники питомника готовы принять любую помощь: продуктами или даже стройматериалами. Ведь даже маленькому Тёпе, чтобы пережить зиму, нужна просторная и тёплая берлога. Малыш хоть и дикий, но жить должен по-человечески.