Перейти к основному содержанию

Узнать больше о родном крае можно из книги «Мир Байкала»

Пологрудова Анна

Узнать больше о природе Иркутской области можно в новой книге «Мир Байкала». Автор издания - иркутянин, доктор исторических наук, профессор Станислав Гольдфарб.

Информацию он собирал более двадцати лет во время историко-этнографических экспедиций, в музеях и архивах. В своей книге, в которой больше 600 страниц, он рассказывает об уникальных местах, расположенных на берегах священного озера, легендах, исторических событиях, связанных с Байкалом. Самый большой раздел посвящён народам, которые жили и живут до сих пор на берегах озера.

В книге также затрагиваются проблемы взаимодействия человека и природы. В издании немало интересных иллюстраций. Помимо современных есть и исторические, часть из которых автору удалось найти в музейных архивах, а часть - дореволюционные открытки - пришлось выкупать на различных аукционах. Книга написана доступным образным языком, который будет интересен не только взрослым, но и понятен любому школьнику.

- Это первая часть работы. Вообще задуман я исторический триптих, пока под рабочим названием «Вода, история, человек». И в этот триптих войдут работы о реке Лене и реке Ангаре, - говорит Станислав Гольдфарб, автор книги «Мир Байкала».