Перейти к основному содержанию

Горожанин поневоле

Пологрудова Анна

Участвовать в переписи ему ни к чему - обитатель тайги стал горожанином поневоле. Маленького соболя раненым нашли жители одного из близлежащих посёлков, чтобы спросить совета, как быть с ним дальше, обратились в нашу программу. Съёмочная группа нашла для лесного гостя новый дом. Все подробности в репортаже Анны Пологрудовой.

К себе не подпускает, но рыбу-сорогу ест с удовольствием. Этот постоялец во дворе одного из частных домов посёлка Лесной, Шелеховского района, сегодня в центре внимания всех соседей. Один кот Васька никак на гостя не реагирует. Домой соболька принёс Александр Филиппович. На одном из предприятий он работает сторожем. Накануне вечером, как обычно, делал обход территории вместе с собакой Маруськой. Вдруг собака внезапно кинулась в кусты. Александр Филиппович думал - кот, когда подошёл поближе, оказалось, Маруська напала на соболя.

- Я выломал рогатульку, Маруську отогнал подальше. Этой рогатулькой его прижал, а он уцепился в куртку кожаную, в манжет. Так я его на проходную и принёс, он этот манжет так и не отпустил, - говорит житель посёлка Лесной Александр Скуратовский.

После работы принёс хищника домой, накормил. Выпустить на волю не решился, оказалось, собака зверьку поранила задние лапы.

Хозяева найдёныша решили его отдать нашей съёмочной группе. Сейчас мы вместе с ним отправимся в Зоогалерею, где его осмотрят специалисты и решат, что с ним делать.

Через полчаса соболька уже осматривает зоолог Вадим Ивушкин. Зверёк оказался совсем молодым, скорее всего, родился только в этом году. В Зоогалерее он уже третий, которого поймали в пределах города. Вокруг вырубают леса, и маленькие хищники перебираются на зиму поближе к людям, чтобы найти жильё и пропитание. Нашему собольку эту зиму придётся провести в Зоогалерее.

- Состояние удовлетворительное, но есть опасения, что повреждён позвоночник. Посмотрим. Молодой организм, может, справится с этой травмой, - говорит зоолог Вадим Ивушкин.

Собольку придётся пройти длительное лечение. Если его организм справится с травмой и зверёк сможет самостоятельно передвигаться и добывать пищу, то весной его отпустят на волю. Если нет, то иркутская Зоогалерея станет для него домом.