Перейти к основному содержанию

Осудили водителя, сбившего пешеходов

Власюк Евгения

Мера наказания уже известна. Сегодня в Иркутске вынесли приговор водителю, который на машине врезался в автобусную остановку, где люди ждали транспорт. Погиб один человек, пострадало четверо. Репортаж из зала суда подготовила Евгения Власюк.

- Ваша честь, я раскаиваюсь в совершёнии преступления и надеюсь на возможность возмещения вреда потерпевшим.

Сегодня перед судом предстал 29-летний Максим Россов. Его обвиняют в совершении ДТП, в результате которого погибла 21-летняя девушка - дочь этого мужчины. В зале ещё трое пострадавших. Ещё одна женщина не смогла прийти - после той аварии в ноябре 2009 года она получила травму позвоночника и до сих пор не может ходить.

Эти кадры сняты сразу после аварии. Максим Россов в состоянии сильного алкогольного опьянения не справился с управлением автомобиля на скользкой дороге и на большой скорости въехал в остановку, где стояли люди. Свидетели ЧП чуть не устроили над ним самосуд. Автоинспекторам пришлось создать оцепление. Сегодня наказание Максиму Россову выносит Ленинский районный суд.

- Назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на три года.

Максим Россов по образованию педагог изобразительного искусства, последнее время работал штамповщиком. Имеет положительную характеристику с места работы, после аварии помогал пострадавшим - покупал необходимые для лечения медикаменты. Но в то же время Россова 18 раз привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движеия.

- Я считаю, что приговор вынесен судом законно, обоснованно, считаю, что наказание назначено справедливое, - говорит Лайла Эшмадова, помощник прокурора Ленинского района Иркутска, гособвинитель.

Дополнительно Максиму Россову предстоит выплатить в среднем по триста тысяч рублей ещё четверым пострадавшим.

- Эту потерю не возместить никакими деньгами, - говорит мать погибшей девушки Галина Широколобова.

Мать погибшей считает решение суда слишком мягким и намерена подать кассационную жалобу.