Перейти к основному содержанию

Стихи на одном дыхании

Голубева Марина

Эминема он считает суперклассикой. Иркутск посетил известный французский музыкант, и сегодня для иркутских студентов он провёл мастер-класс. Чему учил, расскажет Марина Голубева.

Вдох-выдох - и можно читать стихи. Французский музыкант Пилот лё От проводит мастер-класс для студентов иняза по сламу, или выражению мыслей обо всём, что видит, в определённом ритме перед публикой. Но сначала языковая разминка.

Впервые слам появился в Чигаго двадцать лет назад. Это направление объединяет в себе черты рэпа и поэзии. Выражать свои мысли можно абсолютно на любую тему в течение трёх минут.

Для слама не нужна даже музыка, главное - чтобы были слушатели. Вот уже 15 лет Пилот лё От каждый вторник в одном из кафе Франции устраивает вечера слама, своего рода ораторские поединки. Победителя определяет жюри, которое состоит из случайных посетителей.

- Слам, как и теннис, как и регби, - это соревнования. Соревнования, которые проходят в публичных местах. И каждый человек, который хочет, чтобы его услышали, может прийти и рассказать, - говорит сламер Пилот лё От.

Как прошли мастер-класс, проверяет сразу. Задача студентов - сочинить и исполнить слам на любом языке. Насте Ковырцевой оказался ближе русский.

- Пилот лё От решил сесть в самолёт, поехать в Россию и там продвигать слам. В Иркутске он встретился с нами - научил говорить нас стихами.

Ещё несколько дней Пилот будет давать мастер-классы по сламу иркутским студентам и школьникам, а во вторник состоится вечер слама, на котором иркутяне выберут лучшего поэта. В следующем году именно он поедет в Париж и представит Россию на Кубке мира по сламу.